Казанский муниципальный вестник
Понедельник-пятница с 8-00 до 17-15 перерыв на обед с 12-00 до 14-00 Казанское сельское поселение Любинского муниципального района Омской области

Государственная поддержка многодетных семей для строительства индивидуальных жилых домов.

В соответствии с Указом Губернатора Омской области от 8 декабря 2021 года № 195 многодетные семьи имеют право на получение социальной выплаты для строительства индивидуальных жилых домов на территории Омской области.

Право на получение социальной имеют проживающие на территории Омской области многодетные семьи:

- имеющие в своем составе трех и более несовершеннолетних детей и (или) детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, в которых один из супругов является работником организации бюджетной сферы, финансируемой за счет средств областного или местного бюджетов, работником органа государственной власти Омской области, органа местного самоуправления Омской области;

- состоящие в соответствии с законодательством на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (далее – учет);

- имеющие в собственности (аренде) земельный участок для индивидуального жилищного строительства на территории Омской области.

Социальная выплата может направляться на:

1) строительство индивидуального жилого дома;

2) достройку индивидуального жилого дома, строительство которого не завершено.

Размер социальной выплаты:

Размер социальной выплаты составляет 50 % расчетной стоимости строительства индивидуального жилого дома, определяемой как произведение минимальной площади жилого помещения с учетом численного состава многодетной семьи и средней рыночной стоимости 1 кв. м жилья по Омской области, утверждаемой Минстроем России, на дату утверждения списка многодетных семей –  получателей социальных выплат в текущем финансовом году.

Так, размер социальной выплаты многодетной семье составом семьи 5 человек во 2 квартале текущего года составляет 4,5 млн. рублей.

Получение социальной выплаты носит заявительный характер.

Граждане, имеющие право получить социальную выплату представляют заявление и необходимые документы в Министерство строительства Омской области в течение текущего года по адресу:

- Министерство строительства Омской области по адресу: г.Омск, ул. П.Некрасова, д. 3/1, каб. 416, тел.:8 (3812) 35-78-50.

По имеющимся вопросам можно обратиться:

- в Администрацию Любинского муниципального района по адресу:Омская область, Любинский район, р.п. Любинский, ул. 70 лет Октября, дом 3, тел.: 8 (38175) 2-19-83, каб. 17;

- Министерство строительства Омской области по адресу: г. Омск, ул. П.Некрасова, д. 3/1, каб. 416, тел.:8 (3812) 35-78-50.